Saint-Anthème "Un coin de nature préservé"

logo du site
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème

Accueil du site > Vie communale > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Maire : Jean-Claude GAGNAIRE.

  • Président des commissions : Finances/Appels d’offres/Listes électorales
  • Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Communication & Tourisme
  • Président du conseil d’administration du CCAS
  • Représentant à l’EPF smaf Auvergne

1er Adjoint : Georges MORISON.

  • Par arrêter le 1er Adjoint à délégations permanentes pour l’administration générale et la délivrance des autorisations d’urbanisme.
  • Président de la commission : Urbanisme & Environnement.
  • Membre des commissions : Finances/Appels d’offres/Communication & Tourisme/Impôts directs.
  • Vice Président du conseil d’administration du CCAS
  • Correspondant de St Anthème auprès de l’Armée.
  • Responsable du site internet de la commune.
  • Conseillé Communautaire.

Fonctions au Conseil Communautaire Ambert Livradois-Forez (CCALF.

  • Vice Président de la nouvelle communauté de communes Ambert Livradois-Forez.
  • Président de la commission "DEVELOPPEMENT NUMERIQUE" et "CONSEIL DE DEVELOPPEMENT".

2ème Adjoint : Jean-François GAGNAIRE.

  • Président de la commission : Agriculture & Forestière
  • Membre de la commission : Urbanisme & Environnement
  • Suppléant du conseillé communautaire.

3ème Adjoint : Jean-Antoine FOUGEROUSE.

  • Responsable du personnel de voirie
  • Président de la commission : Commerces & Artisanat
  • Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Finances/Appels d’offres/Sécurité & Prévention des risques/Listes électorales

4ème Adjoint : Frédéric CHAPET

  • Président de la commission : Communication & Tourisme
  • Membre des commissions : Finances/Appels d’offres/Listes vie associative.
  • Représentant aux écoles maternelle, primaire et collège du Val d’Ance.
  • Co-gestionnaire du site internet de la commune.

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX.

Michel BEAUDOUX

  • Président commission : Impôts directs
  • Membre des commissions : Finances/Agriculture & Forestière/Communication & Tourisme.

Gaétan CAPELIER

  • Membre des commissions : Finances/Commerce & Artisanat.

Mylène GRANJEON

  • Membre des commissions : Communication & Tourisme/Listes électorales

Antoine GUILLOT Membre des commissions : Sécurité & Prévention des risques/Vie Associative.

Hervé JURY

  • Président commission : Sécurité & Prévention des risques.
  • Membre des commissions/Urbanisme & Environnement.

Marie-Josèphe LESAGE

  • Membre des commissions : Vie Associative/Communication & Tourisme/Listes électorales.

Jean-Yves MICARD.

  • Président commission : Vie associative
  • Membre des commissions : Agriculture & Forestière/Commerce & Artisanat.

Roland QUATRESOUS

  • Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Agriculture & Forestière/Sécurité & Prévention des risques.

Daniel ROCHETTE.

  • Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Agriculture & Forestière.

Patrick TOURNEBISE.

  • Membre des commissions : Sécurité & Prévention des risques/Appels d’offres/Commerce & Artisanat.

Le Conseil Municipal



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP