Saint-Anthème "Un coin de nature préservé"

logo du site
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème

Accueil du site > Vie communale > Les Commissions et Délégations

Les Commissions et Délégations

• COMMISSION FINANCES.

Président : Jean-Claude GAGNAIRE

Titulaires : Georges MORISON, Michel BEAUDOUX, Gaëtan CAPELIER, Jean-Antoine FOUGEROUSE, Frédéric CHAPET.

•COMMISSION URBANISME & ENVIRONNEMENT.

Président : Georges MORISON

Titulaires : Jean-Claude GAGNAIRE, Jean-Antoine FOUGEROUSE, Jean-François GAGNAIRE, Hervé JURY, Roland QUATRESOUS, Daniel ROCHETTE.

•COMMISSION AGRICULTURE & FORESTIERE.

Président : Jean-François GAGNAIRE

Membres élus du conseil municipal : Michel BEAUDOUX, Jean-Yves MICARD, Daniel ROCHETTE, Roland QUATRESOUS.

Membres nommés par le conseil municipal : Henri FOUGEROUSE, Pierre NOCHEZ, Paul JURY, Jean POMARAT.

•COMMISSION APPELS D’OFFRES.

Président : Jean-Claude GAGNAIRE

Titulaires : Georges MORISON Frédéric CHAPET, Jean-Antoine FOUGEROUSE, Patrick TOURNEBISE.

•COMMISSION SECURITE & PREVENTION DES RISQUES.

Président : Hervé JURY

Titulaires:Antoine GUILLOT, Jean-Antoine FOUGEROUSE, Patrick TOURNEBISE. Roland QUATRESOUS.

•COMMISSION VIE ASSOCIATIVE.

Président : Jean-Yves MICARD

Titulaires :Frédéric CHAPET, Marie-Jo LESAGE, Antoine GUILLOT.

•COMMISSION COMMUNICATION & TOURISME

Président : Frédéric CHAPET

Titulaires : Michel BEAUDOUX, Jean-Claude GAGNAIRE, Marie-Jo LESAGE, Georges MORISON, Mylène GRANJEON.

•COMMISSION COMMERCE & ARTISANAT.

Président : Jean-Antoine FOUGEROUSE

Titulaires : Gaëtan CAPELIER, Jean-Yves MICARD, Patrick TOURNEBISE.

•COMMISSION LISTES ELECTORALES.

Président : Jean-Claude GAGNAIRE

Titulaires : Jean-Antoine FOUGEROUSE, Mylène GRANJEON, Marie-Jo LESAGE.

MEMBRES EXTERIEURS :

Pour liste électorale politique uniquement.

Délégué de l’administration : Roger FILLIOT

Délégué du tribunal de Grande instance : Gérard AVRIL

•COMMISSION DES IMPOTS DIRECTS.

Président : Michel BEAUDOUX

Titulaires : Georges MORISON

Commissaires extérieurs nommés par l’administrateur général des finances publiques :

  • NIGON Gérard La Faye Marchand
  • VINCENT Jean Charles Route de Montbrison
  • GARNIER Paul Place de la Halle
  • CORMIER Marc Sichard
  • CHARTOIRE Martial Route de Baracuchet
  • CATEYSSON Eric Route d’Ambert
  • LACOUR Philippe Route de Montbrison
  • GRILLET Michelle Le Plat des Croix
  • LACHAT Fernand Place des Ballays
  • CROZET Christian Place de L’Aubépin
  • TOURNEBIZE Roger Le Perrier
  • DUGAY Henri Grand’Rue
  • BARJON Odette Les Pénitents
  • FAURE Colette Route de Montbrison
  • GRILLET David Le Patural
  • TRONEL Michel Béraud
  • VRAY Albert Montméal
  • DOUGY Michèle Place Saint-Just
  • CHAPET Joseph Moulin du Prieur

Propriétaires Bois :

  • RICHARD Michel Grand’Rue
  • NIGON André Les Pénitents
  • FILLIOT Roger Béraud

Membres extérieurs commune :

  • MILLET Noël Lézigneux 42600
  • CHAUVE Annie St Clément de Valorgue 63660

DELEGATIONS

Délégation écoles maternelle, primaire et collège du Val d’Ance.

  • Délégué : Frédéric CHAPET
  • Suppléante : Marie-Jo LESAGE

Délégation SIEG Puy de Dôme (Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz du Puy de Dôme

  • Délégué : Jean-Antoine FOUGEROUSE
  • Suppléants : Roland QUATRESOUS

Délégation EPF smaf Auvergne.

  • Délégué : Jean-Claude GAGNAIRE
  • Suppléant : Georges MORISON

CONSEIL D’ADMINISTRATION CCAS.

  • Président : Jean-Claude GAGNAIRE
  • Vice président : Georges MORISON

Membres élus du Conseil Municipal.

  • Mylène GRANJEON
  • Hervé JURY
  • Michel BEAUDOUX
  • Gaêtan CAPELIER

Membres nommés du Conseil Municipal.

  • Monique AVRIL
  • Cécile ROUSSET
  • Sylvie GUILLOT
  • Jean FOUGEROUSE
  • Chrystèle MICARD

CORRESPONDANT DEFENSE.

  • Georges MORISON Relations avec l’armée.


Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP